Bovinos da raça Nelore, bastante usada para corte/ Foto: Senar/SE

A partir desta terça-feira, 19, o Parque de Exposições João Celophas estará bastante movimentado. A Feira Agropecuária do Estado de Sergipe (Faese) começa hoje e segue até o próximo domingo, 24.

A 7ª edição da Feira Agropecuária do Estado de Sergipe (Faese) contará com cerca de 700 animais e ainda com várias novidades, entre elas, a instalação de uma praça de alimentação no Parque.

Ovinos da raça Dorper/ Foto: Fan F1

O presidente da Faese, Ivan Sobral,  informou que a proposta é investir numa estrutura que atraia além dos produtores, as famílias à feira, que deve movimentar mais de R$ 3 milhões.

“A feira é uma vitrine, muitos negócios são fechados nela e depois dela. Uni o campo à cidade. Produtores de várias regiões vêm expor os animais aqui e a população de Aracaju tem a oportunidade conhecer o que temos de melhor no setor agropecuário”, afirmou Ivan Sobral, presidente da Faese.

A entrada no evento é gratuita e o público esperado é de 30 mil pessoas nos seis dias de realização.

Confira a programação completa:

19/03 – Terça-feira
19h Abertura oficial (Arena Coberta)

20/03 – Quarta-feira
08h Pesagem dos bovinos e ovinos de corte (Curral)
08h Início do curso Casqueamento e Workshop Ferrageamento (ASQM/ Auditório)
09h Oficina de Queijos Artesanais (Romeu e Julieta, damasco e picante/ Sala do Senar)
13h Início do julgamento dos bovinos da raça Gir Leiteiro (Arena Coberta)
14h Oficina Cortes de Suínos (Sala do Senar)
16h Início do julgamento dos bovinos da raça Girolando (Arena Coberta)

21/03 – Quinta-feira
08h Continuação do curso de Casqueamento e Workshop Ferrageamento (ASQM)
09h Início do julgamento dos bovinos das raças zebuínas: Nelore, Guzerá e Indubrasil (Arena Coberta)
09h Oficina de Queijos Artesanais (coalho, pré-cozido e frescal / Sala Senar)
13h Continuação do julgamento dos bovinos da raça Gir Leiteiro (Arena Coberta)
14h Oficina Corte de Cordeiros (Sala Senar)
16h Continuação do julgamento bovinos da raça Girolando (Arena Coberta)
16h Início do julgamento equinos da raça Quarto de Milha, Paint Horse e Appaloosa (Pista Central)
17h Início do julgamento dos bovinos da raça Braford (Pista Central)
18h Início do julgamento bovinos da raça Santa Gertudis (Pista Central)

22/03 – Sexta-feira
09h Início do julgamento equinos das raças Pônei, Piquira, Pampa, Criolo, Campolina (Pista Central)
09h Oficina de Manutenção de Máquinas Agrícolas (Auditório e Oficina)
9h Oficina de Odontologia Equina (Sala ao lado do auditório)
14h Oficina de Casqueamento em Equinos (Auditório e Curral)
14h Início do julgamento equinos das raça Mangalarga Marchador (Pista Central)
20h Leilão 03 Histórias (Nelore, Guzerá e Santa Gertrudis) – Arena Coberta

23/03 – Sábado
9h Início do julgamento dos ovinos (Santa Inês, Dorper e White Dorper) – Arena Ovinos
09h Oficina de Queijos Artesanais (tipo do reino e queijo de conserva / Sala Senar)
09h Palestra: Plantas Forrageiras para o Semiárido –Flávio Napoleão/ Engenheiro agrônomo (Arena Coberta)
10h Palestra: O Futuro é Agro: Mercado de trabalho e oportunidades para profissionais do agronegócio –  Camila Xavier Costa/ Engenheira agrônoma (Arena Coberta)
14h Leilão Amigos do Quitalé (Girolando) (Arena Coberta)
14h Oficina de embutidos (linguiça e hambúrguer / Sala Senar)
18h Prova de Ranch Sorting (Pista central)

24/03 – Domingo
09h Atividades com os tratadores (Pista central)
15h Prova de tambor e baliza (Pista central)
19h Encerramento (Pista central)